О режиме имущества супругов и брачных договорах

12.11.2019

В данной статье будут рассмотрены возможные варианты выбора законного режима имущества супругов, желающих заключить брак в Эстонии, а также особенности заключения брачных договоров.

Какой режим имущества можно выбрать при регистрации брака?

При заключении брака, можно выбрать один из трех разных режимов имущества:

  • Общность имущества (ühisvara)
  • Раздельность имущества (lahusvara)
  • Взаимозачет прироста имущества (vara juurdekasvu tasaarvestus)

Ниже мы рассмотрим каждый из видов законного режима имущества супругов в отдельности.

Общность имущества (ühisvara)

При выборе такого режима все имущество, приобретенное супругами во время брака, становится общим. Не имеет значения, кто из супругов является покупателем той или иной вещи по договору, имущество супругов будет являться их совместной собственностью. Следует отметить, что к общему имуществу супругов не относятся:

  • личные вещи каждого из супругов;
  • имущество приобретенное до вступления в брак;
  • имущество, приобретенное в результате безвозмездной сделки, например, полученное в подарок или по наследству;
  • имущество, полученное в результате использования раздельного имущества (в т.ч. возмещение за его уничтожение и т.п.). Например, если при покупке вещи супруг использует средства, доставшиеся ему по наследству – такая вещь будет являться раздельным имуществом.

Раздельность имущества (varalahusus)

При выборе режима раздельности имущества супругов рассматривают как лиц, не состоящих в браке между собой. Таким образом каждый из них может совершать сделки по своему усмотрению, а полученное в ходе этих сделок будет являться собственностью приобретателя в полной мере. Стоит обратить внимание, что подобный режим имущества не исключает ответственности обоих супругов по сделкам заключенным в общих интересах семьи.

Взаимозачет прироста имущества (vara juurdekasvu tasaarvestus)

Как и при раздельности имущества, в таком режиме любое приобретенное имущество является единоличной собственностью супруга, совершившего сделку. При прекращении этого режима имущества (в случае развода и т.п.), все нажитое делится поровну, при этом возмещение происходит исключительно в денежном эквиваленте.

При расчете компенсации, как и в случае с общим имуществом, не учитывается приобретенные до брака вещи, а также полученное в ходе безвозмездных сделок и за счет раздельного имущества. Также следует отметить, что закон запрещает супругам «растрачивать» имущество: в случае растраты нажитое имущество будет учтено при расчете суммы компенсации.

Лучше всего этот режим имущества позволяет понять нижеприведенный пример:

В ходе брака жена купила себе машину стоимостью 10 000 евро, а муж – машину стоимостью 15 000 евро. При разводе необходимо будет рассчитать компенсацию таким образом, чтобы стоимость имущества каждого из супругов увеличилась в равной степени: 10 000 (стоимость машины жены)+15 000 (стоимость машины мужа)/2=12 500 евро – именно на такую сумму должно увеличиться имущество каждого из супругов. При разводе муж будет должен заплатить жене компенсацию в размере 2 500 евро и каждый супруг останется при своем автомобиле.

Брачный договор

Вместе с выбором режима имущества у будущих супругов есть возможность заключить брачный договор (брачный контракт, abieluvaraleping). Договором можно заранее предусмотреть условия раздела имущества в случае развода, а также изменить уже действующий режим имущества супругов.

Когда можно заключить брачный договор и каков срок его действия?

Договор можно заключить до вступления в брак либо в период брака. Договор теряет силу с момента расторжения брака, подписания другого брачного договора или прекращения имущественных отношений супругов судом. Кроме этого, как и любой другой договор, он может быть признан недействительным на общих основаниях.

Где и в какой форме заключается брачный договор?

Составлением брачного договора обычно занимается нотариус. Брачный договор обязательно должен быть нотариально заверен и занесен в соответствующий регистр (abieluvararegister). В случае отсутствия нотариального заверения брачный договор недействителен. Стоимость заключения брачного договора начинается от 49,9 евро.

Какие условия может содержать брачный договор?

Условиями брачного договора можно изменить существующий порядок имущественных отношений супругов: например изменить режим имущества с раздельного на общее. Кроме того, можно предусмотреть специальный порядок для отдельно взятых вещей принадлежащих супругам: например, определить, что квартира или автомобиль являются собственностью одного из супругов и не будут делиться после развода вместе с остальным имуществом.

Другие публикации
Все публикации
Все публикации
Нужна помощь?

Вы можете задать вопрос юристу нашего бюро.

Задать вопрос
На Ваши вопросы ответит:
Михаил Шерле
юрист